fan de ducrocq Administrateur
Nombre de messages : 3994 Localisation : Morbihan (56) Date d'inscription : 14/06/2010
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Lun 12 Nov 2012 - 10:08 | |
| La planche de timbres est somme toute quelconque, par contre le texte, des mots prononcés par Neil Armstrong pour son premier pas sur la Lune, est le seul connu écrit et signé de sa main. Il a été vendu pour 38.838$. source: http://www.artdaily.org/index.asp?int_sec=11&int_new=58793#.UJzRa4ZnzCY |
SpaceNut Administrateur
Nombre de messages : 2069 Age : 57 Localisation : Sud Date d'inscription : 13/01/2009
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Jeu 15 Nov 2012 - 17:33 | |
| Heureux propriétaire ! _________________ Les anecdotes de la conquête de l'espace. https://anecdotes-spatiales.com
"Si tu ne peux pas toi-même être un tout, deviens un membre utile d'un tout" Johann Wolfgang von GOETHE
fan de ducrocq Administrateur
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Lun 7 Avr 2014 - 5:37 | |
| achetez une combinaison d'entrainement ou une sangle qui contient de la poussière lunaire05 Avril 2014: http://www.rtl.be/info/monde/international/1081798/vente-aux-encheres-spatiale-achetez-une-combinaison-d-entrainement-ou-une-sangle-qui-contient-de-la-poussiere-lunaire-video - Citation :
- Une vente aux enchères d'objets de la mission spatiale Apollo 11, celle où pour la première fois des hommes se sont posés sur la lune, aura lieu prochainement à New York.
12 hommes, dans l'histoire, ont marché sur la lune. Plus aucun depuis 1972. Logique donc de voir cette vente aux enchères qui propose des objets revenus de la lune récolter un franc succès. Mardi prochain, 300 objets seront mis en vente, tous liés à l'espace. "Cette vente couvre tout l'éventail de l'exploration spatiale. Des téléscopes des XVIIIème et XIXème siècle, des mappemondes, des objets des programmes spatiaux de Mercury à Apollo 17. Nous couvrons tous les programmes où nous sommes allés dans l'espace et ceux où nous avons marché sur la lune." explique Cassandra Hatton, historienne de l'espace.
Plus de 25 000 euros pour une sangle salie de poussière lunaire
Une combinaison d'entrainement américaine estimée entre 6000 et 9000 euros, une note remplie dans l'espace par l'astronaute Buzz Aldrin pour plus de 30 000 euros, les montants attendus pour ces objets spatiaux sont faramineux. Une simple sangle atteint ainsi plus de 25 000 euros...parce qu'elle contient un peu de poussière lunaire. "Il n'est pas possible d'acheter des pierres ou de la poussière qui vient de la lune, c'est illégal. Le seul moyen d'en acquérir, c'est donc d'acheter un objet qui a été en contact avec ces matières" poursuit Cassandra Hatton. Vente aux enchères d'objets de la mission Apollo 11Captures d'écran: |
SpaceNut Administrateur
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Mer 9 Avr 2014 - 19:41 | |
| Ces objets (Mercury Gemini Apollo)devraient figurer dans des musées et non pas chez des particuliers, d'autant plus que c'est le contribuable américain qui a financé tout ça ! _________________ Les anecdotes de la conquête de l'espace. https://anecdotes-spatiales.com
fan de ducrocq Administrateur
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Ven 11 Avr 2014 - 11:16 | |
| Mais, nombres d'objets mis aux enchères ne proviennent-ils pas de ventes préalables par l'état américain ( genre vente du Domaine )? |
SpaceNut Administrateur
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Ven 11 Avr 2014 - 16:03 | |
| - fan de ducrocq a écrit:
- Mais, nombres d'objets mis aux enchères ne proviennent-ils pas de ventes préalables par l'état américain ( genre vente du Domaine )?
Je ne sais pas ! Nombre d'astronautes ont conservé des objets... qu'ils ont revendu ! La NASA (soit l'état américain) a-t-elle le droit de vendre des objets aux enchères ? Pour financer Orion/SLS peut être ? En tout cas, je trouve dommage que ces pièces historiques se retrouvent chez des collectionneurs privés ! _________________ Les anecdotes de la conquête de l'espace. https://anecdotes-spatiales.com
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? | |