Histoire, Actualité, Prospective

AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion
Le Deal du moment : -50%
-50% Baskets Nike Air Huarache
Voir le deal
64.99 €

 Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?

Aller en bas
5 participants
AuteurMessage
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)
Date d'inscription : 14/06/2010

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Empty
MessageSujet: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 15 Jan 2011 - 15:57

Qu'est ce qui justifie ces envolées des enchères?

Aux Etats-Unis, les prix décollent aux enchères de l'espace

Citation :
AFP - 14/01/2011

Une carte de visite de Neil Armstrong, un pot-au-feu séché à déguster en orbite ou encore un calendrier Playboy qui a fait le voyage de la Lune: des objets liés à la conquête spatiale sont à céder au plus offrant jusqu'à jeudi aux Etats-Unis.
La vente aux enchères organisée sur internet par la société RR Auctions voyait dès vendredi les prix s'envoler: la carte de visite du premier homme à avoir foulé le sol lunaire cotait 600 dollars, tandis que le calendrier de 1969 montrant une blonde fort dévêtue s'arrachait pour 3.100 dollars, soit trois fois sa mise à prix.
L'objet avait été glissé à bord de la mission Apollo 12, la deuxième à envoyer des hommes sur la Lune quatre mois après Armstrong et Apollo 11.
Le calendrier "porte l'usure normale du temps pour un objet qui a fait les quelque 800.000 km de l'aller-retour entre la Terre et la Lune", avertit le catalogue.
A vendre également pour une mise à prix de 100 dollars: plusieurs aliments séchés afin d'être consommés dans l'espace. Les amateurs peuvent s'offrir un pot-au-feu dans son sachet en plastique, équipé du pistolet permettant d'injecter l'eau chaude.
Les gourmands pourront se rabattre sur un cube de céréales aux fraises portant la mention "Space Food" ("Nourriture de l'espace") destiné aux missions Mercury et Gemini, les premières à avoir envoyé des Américains en orbite, et au programme Apollo.
Des drapeaux américains embarqués à bord de différentes missions spatiales cherchent également preneur.
Sur une note plus lugubre, la maison de vente en ligne offre un cahier d'écolière ayant appartenu à Christa McAuliffe, l'enseignante qui a péri en 1986 dans l'explosion de la navette Challenger avec six autres astronautes.
Autre victime de la conquête spatiale, un portrait signé de Roger Chaffee, l'un des trois astronautes perdus dans l'incendie de la mission Apollo 1 en 1967.
En bonne place au catalogue: une ardoise de revêtement de la navette spatiale, similaire à celles qui ont causé en 2003 l'explosion de Columbia lors de sa rentrée dans l'espace. Aucun danger, celle-là n'a jamais quitté la Terre.

Dernière édition par fan de ducrocq le Sam 26 Nov 2011 - 6:09, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeDim 13 Nov 2011 - 16:58

Un autre exemple:

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? 99100010
source: http://astronautique5.blogspot.com/2011/11/sciences-et-avenir-octobre-1999.html
Revenir en haut Aller en bas
Explorer

Nombre de messages : 652
Date d'inscription : 08/08/2011

MessageSujet: Re: Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeDim 13 Nov 2011 - 18:00

Ces gens ne sont pas plus fous aujourd'hui que hier. geek Tout le monde sait que la passion n'a pas de limites, qu'elle peut même nous pousser aux extrêmes. J'observe que dans ce forum notre passion pour l'espace est quand même beaucoup plus mesurée. wink

Notre passion pour la conquête spatiale pourrait d'ailleurs être notre prochain sujet de discussion.
Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 26 Nov 2011 - 6:14

Des volontaires?

Etats-Unis: le carnet du commandant de la mission Apollo 13 mis aux enchères

Citation :
le 23 novembre 2011.
Le carnet avec les calculs du commandant de la mission lunaire Apollo 13, James Lovell, visant à trouver la manière de faire rentrer sur Terre son vaisseau endommagé sera mis aux enchères fin novembre aux Etats-Unis avec une série d'autres objets provenant de l'espace.
La maison d'enchères Heritage Auctions de Dallas (Texas, sud) indique que le commandant Lovell avait griffonné ces notes sur ce carnet quelques heures après avoir prononcé la célèbre phrase: "Houston, nous avons un problème".

Le carnet de 70 pages contenant plusieurs annotations à l'encre et des calculs au crayon devrait trouver acheteur pour quelque 25.000 dollars lors de cette vente qui se terminera le 30 novembre.

"Peu d'objets venant de l'espace sont aussi importants ou évocateurs que ce petit carnet", indique Michael Riley, historien à la Heritage Auctions.

"Sans ces calculs réussis et le transfert rapide d'information d'un ordinateur à un autre, l'équipage d'Apollo 13 n'aurait pas su sa position dans l'espace, ce qui aurait mené à une conclusion bien différente de la mission".

Le commandant Lovell "a gardé ce carnet dans sa collection personnelle pendant plus de 41 ans et estime qu'il est désormais temps de le remettre à une autre personne", ajoute M. Riley.
...
Parmi les autres objets mis aux enchères, une veste d'entraînement de l'astronaute John Young et un journal de bord manuscrit de la mission Apollo 11.

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Articl11
source: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2065039/Historic-hand-written-notes-saved-stricken-Apollo-13-crew-certain-death-sale.html
Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 3 Déc 2011 - 4:11

Trop tard:
Le carnet du commandant de la mission Apollo 13 vendu 390.000 dollars

Citation :
Le carnet avec les calculs du commandant de la mission lunaire Apollo 13, James Lovell, visant à trouver la manière de faire rentrer sur Terre son vaisseau endommagé, a été vendu un peu moins de 390.000 dollars mercredi lors d'une vente aux enchères au Texas.

Le carnet de 70 pages contient plusieurs annotations à l'encre et des calculs au crayon que le commandant Lovell avait griffonnés quelques heures après avoir prononcé la célèbre phrase: "Houston, nous avons un problème", selon la la maison d'enchères Heritage Auctions de Dallas.

Il a été acquis pour 388.375 dollars par un collectionneur anonyme résidant sur la côte est des Etats-Unis, a-t-elle précisé.
...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeMer 14 Déc 2011 - 18:51

Trouvé cet article sur le Télégramme de Brest de mardi 13 décembre, article qui entre un peu dans le cadre de ce sujet.
Pour considérer "ou va se nicher le n'importe quoi" ! Very Happy

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Pc080610
Revenir en haut Aller en bas
Dominique M.
Administrateur
Dominique M.

Nombre de messages : 4601
Age : 69
Localisation : val d'oise
Date d'inscription : 23/12/2006

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeMer 14 Déc 2011 - 21:51

sous forme de cendres .... un aller simple me suffit
Revenir en haut Aller en bas
Aldebarande

Aldebarande

Nombre de messages : 264
Date d'inscription : 24/10/2010

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeMer 14 Déc 2011 - 22:12

Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://astronautique3.blogspot.com/
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeVen 4 Mai 2012 - 21:49

La Corvette C2 de 1967 de Neil Armstrong aux enchères sur eBay

Citation :
Une paire d’année avant d’être le premier homme à marché sur la lune, Neil Armstrong, avait possédé une Corvette C2 pendant un an avant d’optez une Corvette C3 en 1968. Cette corvette aurait été cédée à un employé de la Nasa qui l’a conservée pendant 44 ans et qui l’aurait vendu à l’actuel propriétaire qui met en vente aujourd ‘hui cette corvette sur ebay. Cette Corvette C2 bleu de 1967 qui accuse le nombre des années est affiché à 120.000 dollars, soit 91.350 euros. Cette corvette est développait à l’époque 390ch tirés de son V8 accouplé à une boîte quatre rapports. Remisée semble-t-il depuis 1981, cette Corvette C2 n’est pas dans un super état avec ses élargisseurs d’ailes aux soudures apparentes et a sa peinture passée, ce qui rend son prix de départ encore plus exorbitant surtout quand on sait qu’une Corvette C2 de 1967 s’échange dans un état concours aux alentours de 55.000 dollars.

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Armstr11

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Armstr12

Faisons la masse Laughing
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud
Date d'inscription : 13/01/2009

MessageSujet: Astronautes et souvenirs rapportés de l'espace    Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 29 Sep 2012 - 11:08

La NASA a perdu son combat visant à interdire aux anciens astronautes MGA de vendre des objets qu'ils avaient ramenés et conservés. Telle cette check-list d'Apollo 13 vendue aux enchères en novembre 2011, qui a été adjugée au prix de... 388 375 USD ! La NASA aurait préférée que cette dernière soit cédée à un musée.

WASHINGTON (Sept 2012) -- President Barack Obama ended a months-long fight over NASA relics this week when he signed into law a bill that confers full ownership of early NASA artifacts to the astronauts that took them as souvenirs.

The legislation follows a public -- and sometimes bitter -- battle between NASA and its astronaut corps over the sale of keepsakes from the agency's earliest days. most notably the nearly $390,000 auction of a systems checklist from the infamous Apollo 13 mission

_________________
Les anecdotes de la conquête de l'espace. https://anecdotes-spatiales.com

"Si tu ne peux pas toi-même être un tout, deviens un membre utile d'un tout" Johann Wolfgang von GOETHE
Revenir en haut Aller en bas
https://anecdotes-spatiales.com
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 29 Sep 2012 - 11:38

SpaceNut a écrit:
...
Telle cette check-list d'Apollo 13 vendue aux enchères en novembre 2011, qui a été adjugée au prix de... 388 375 USD ! La NASA aurait préférée que cette dernière soit cédée à un musée.
...

On en avait parler ici:
- https://spatial.forumdediscussions.com/t2497-encheres-les-gens-sont-ils-devenus-fous?highlight=ench%E8res
et ici:
- https://spatial.forumdediscussions.com/t2762-la-check-list-de-lovell

Les objets en possession des astronautes auraient-ils été conservés par la NASA... ou perdus, détruits au fil du temps ( comme certaines images TV ) ?
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 29 Sep 2012 - 12:01

Merci fan de ducrocq ! J'ai fusionné les sujets !

Désormais donc, le Congrès a légiféré (Obama a signé), ce qui laisse aux astronautes la totale jouissance des objets qu'ils ont pu conserver après leurs vols spatiaux ! Libre à eux de les vendre aux enchères ! No

_________________

Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 29 Sep 2012 - 16:38

Bien que la loi empêche désormais la NASA de poursuivre les astronautes, je trouve le fait que certains astronautes puissent s'enrichir avec du "matos" qui ne leur appartient pas réellement, absolument anormal... La "check-list" en question aurait dû finir dans un musée et non pas chez un particulier, je suis d'accord avec la NASA !

J'espère au moins que l'argent récolté a été reversé à une oeuvre caritative comme la Astronaut Scholarship Foundation par exemple !

_________________

Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeSam 3 Nov 2012 - 3:09

Parmi les six cents pièces mises en vente : http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2226988/The-mixtape-took-Apollo-astronauts-moon-goes-auction.html

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Articl13

une C-60 ( que les moins de vingt ans ... Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Musiqu10 ) des sixties qui a accompagné les astronautes d'Apollo 14.

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Articl14

La check-list de David Scott lors d'une sortie lunaire pendant Apollo 15

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Articl15

Un drapeau qui a pas mal voyagé, entre l'orbite terrestre lors d'Apollo 9, le pôle sud et la surface lunaire avec Apollo 15.

Ah! si j'avais des sous... Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Musiqu10
Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeLun 12 Nov 2012 - 9:53

fan de ducrocq a écrit:

Citation :

Faisons la masse Laughing

A priori elle est en cours de restauration:

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Planch80

source: http://www.floridatoday.com/article/20121105/NEWS01/311050014/Neil-Armstrong-s-Corvette-gets-makeover?odyssey=tab|topnews|text|Space%20News

Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeLun 12 Nov 2012 - 10:08

La planche de timbres est somme toute quelconque, par contre le texte, des mots prononcés par Neil Armstrong pour son premier pas sur la Lune, est le seul connu écrit et signé de sa main.
Il a été vendu pour 38.838$.
source: http://www.artdaily.org/index.asp?int_sec=11&int_new=58793#.UJzRa4ZnzCY

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Neil-210
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeJeu 15 Nov 2012 - 17:33

Heureux propriétaire ! wink

_________________

Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeLun 7 Avr 2014 - 5:37

achetez une combinaison d'entrainement ou une sangle qui contient de la poussière lunaire

05 Avril 2014: http://www.rtl.be/info/monde/international/1081798/vente-aux-encheres-spatiale-achetez-une-combinaison-d-entrainement-ou-une-sangle-qui-contient-de-la-poussiere-lunaire-video

Citation :
Une vente aux enchères d'objets de la mission spatiale Apollo 11, celle où pour la première fois des hommes se sont posés sur la lune, aura lieu prochainement à New York.
12 hommes, dans l'histoire, ont marché sur la lune. Plus aucun depuis 1972. Logique donc de voir cette vente aux enchères qui propose des objets revenus de la lune récolter un franc succès. Mardi prochain, 300 objets seront mis en vente, tous liés à l'espace. "Cette vente couvre tout l'éventail de l'exploration spatiale. Des téléscopes des XVIIIème et XIXème siècle, des mappemondes, des objets des programmes spatiaux de Mercury à Apollo 17. Nous couvrons tous les programmes où nous sommes allés dans l'espace et ceux où nous avons marché sur la lune." explique Cassandra Hatton, historienne de l'espace.

Plus de 25 000 euros pour une sangle salie de poussière lunaire

Une combinaison d'entrainement américaine estimée entre 6000 et 9000 euros, une note remplie dans l'espace par l'astronaute Buzz Aldrin pour plus de 30 000 euros, les montants attendus pour ces objets spatiaux sont faramineux. Une simple sangle atteint ainsi plus de 25 000 euros...parce qu'elle contient un peu de poussière lunaire. "Il n'est pas possible d'acheter des pierres ou de la poussière qui vient de la lune, c'est illégal. Le seul moyen d'en acquérir, c'est donc d'acheter un objet qui a été en contact avec ces matières" poursuit Cassandra Hatton.

Vente aux enchères d'objets de la mission Apollo 11

Captures d'écran:

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? 14040510
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeMer 9 Avr 2014 - 19:41

Ces objets (Mercury Gemini Apollo)devraient figurer dans des musées et non pas chez des particuliers, d'autant plus que c'est le contribuable américain qui a financé tout ça !

_________________

Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 11:16

Mais, nombres d'objets mis aux enchères ne proviennent-ils pas de ventes préalables par l'état américain ( genre vente du Domaine )?
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 16:03

fan de ducrocq a écrit:

Je ne sais pas !

Nombre d'astronautes ont conservé des objets... qu'ils ont revendu ! La NASA (soit l'état américain) a-t-elle le droit de vendre des objets aux enchères ?

Pour financer Orion/SLS peut être ?  clown

En tout cas, je trouve dommage que ces pièces historiques se retrouvent chez des collectionneurs privés !

_________________

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» Images diverses Mercury
» Sont-ils pas beaux?
» Qui sont-ils donc ?
» Les satellites sont fragiles

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Actualités et discussions d'ordre général-
Sauter vers: