Histoire, Actualité, Prospective

AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion
-40%
Le deal à ne pas rater :
59.99 € 99.99 €
Voir le deal

 Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?

Aller en bas
5 participants
AuteurMessage
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)
Date d'inscription : 14/06/2010

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitimeLun 12 Nov 2012 - 10:08

La planche de timbres est somme toute quelconque, par contre le texte, des mots prononcés par Neil Armstrong pour son premier pas sur la Lune, est le seul connu écrit et signé de sa main.
Il a été vendu pour 38.838$.
source: http://www.artdaily.org/index.asp?int_sec=11&int_new=58793#.UJzRa4ZnzCY

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Neil-210
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud
Date d'inscription : 13/01/2009

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitimeJeu 15 Nov 2012 - 17:33

Heureux propriétaire ! wink

_________________
Les anecdotes de la conquête de l'espace. https://anecdotes-spatiales.com

"Si tu ne peux pas toi-même être un tout, deviens un membre utile d'un tout" Johann Wolfgang von GOETHE
Revenir en haut Aller en bas
https://anecdotes-spatiales.com
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitimeLun 7 Avr 2014 - 5:37

achetez une combinaison d'entrainement ou une sangle qui contient de la poussière lunaire

05 Avril 2014: http://www.rtl.be/info/monde/international/1081798/vente-aux-encheres-spatiale-achetez-une-combinaison-d-entrainement-ou-une-sangle-qui-contient-de-la-poussiere-lunaire-video

Citation :
Une vente aux enchères d'objets de la mission spatiale Apollo 11, celle où pour la première fois des hommes se sont posés sur la lune, aura lieu prochainement à New York.
12 hommes, dans l'histoire, ont marché sur la lune. Plus aucun depuis 1972. Logique donc de voir cette vente aux enchères qui propose des objets revenus de la lune récolter un franc succès. Mardi prochain, 300 objets seront mis en vente, tous liés à l'espace. "Cette vente couvre tout l'éventail de l'exploration spatiale. Des téléscopes des XVIIIème et XIXème siècle, des mappemondes, des objets des programmes spatiaux de Mercury à Apollo 17. Nous couvrons tous les programmes où nous sommes allés dans l'espace et ceux où nous avons marché sur la lune." explique Cassandra Hatton, historienne de l'espace.

Plus de 25 000 euros pour une sangle salie de poussière lunaire

Une combinaison d'entrainement américaine estimée entre 6000 et 9000 euros, une note remplie dans l'espace par l'astronaute Buzz Aldrin pour plus de 30 000 euros, les montants attendus pour ces objets spatiaux sont faramineux. Une simple sangle atteint ainsi plus de 25 000 euros...parce qu'elle contient un peu de poussière lunaire. "Il n'est pas possible d'acheter des pierres ou de la poussière qui vient de la lune, c'est illégal. Le seul moyen d'en acquérir, c'est donc d'acheter un objet qui a été en contact avec ces matières" poursuit Cassandra Hatton.

Vente aux enchères d'objets de la mission Apollo 11

Captures d'écran:

Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 14040510
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitimeMer 9 Avr 2014 - 19:41

Ces objets (Mercury Gemini Apollo)devraient figurer dans des musées et non pas chez des particuliers, d'autant plus que c'est le contribuable américain qui a financé tout ça !

_________________

Revenir en haut Aller en bas
fan de ducrocq
Administrateur
fan de ducrocq

Nombre de messages : 3994
Localisation : Morbihan (56)

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 11:16

Mais, nombres d'objets mis aux enchères ne proviennent-ils pas de ventes préalables par l'état américain ( genre vente du Domaine )?
Revenir en haut Aller en bas
SpaceNut
Administrateur
SpaceNut

Nombre de messages : 2069
Age : 57
Localisation : Sud

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 16:03

fan de ducrocq a écrit:

Je ne sais pas !

Nombre d'astronautes ont conservé des objets... qu'ils ont revendu ! La NASA (soit l'état américain) a-t-elle le droit de vendre des objets aux enchères ?

Pour financer Orion/SLS peut être ?  clown

En tout cas, je trouve dommage que ces pièces historiques se retrouvent chez des collectionneurs privés !

_________________

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé

MessageSujet: Re: Enchères - Les gens sont-ils devenus fous?   Enchères - Les gens sont-ils devenus fous? - Page 2 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» Images diverses Mercury
» Sont-ils pas beaux?
» Qui sont-ils donc ?
» Les satellites sont fragiles

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Actualités et discussions d'ordre général-
Sauter vers: